Il grande cinema nei Quartieri Spagnoli

Proiezioni e incontri con i protagonisti del cinema italiano

dal 13 luglio al 5 settembre
Corte dell’Arte di FOQUS – Fondazione Quartieri Spagnoli

Apertura ore 20:00
Inizio proiezioni ore 21:00
Ingresso: € 5,00

Acquista il biglietto on-line 

 

Martedi 13 luglio – LE SORELLE MACALUSO (Italia, 2020, 94’) di Emma Dante con Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro. 6 Nomination David di Donatello 2021 (Film, regia), 7 Nomination Nastri d’Argento 2021 (Film, regia, sceneggiatura).

Il film sarà preceduto da un video messaggio della regista Emma Dante

Mercoledi 14 luglio – GELSOMINA VERDE (Italia, 2019/2021, 78’) di Massimiliano Pacifico con Pietro Casella, Giuseppe D’Ambrosio, Davide Iodice, Margherita Laterza, Maddalena Stornaiuolo – Documentario

Interverranno durante la serata il regista Massimiliano Pacifico, gli interpreti Davide Iodice, Maddalena Stornaiuolo, Margherita La Terza, Giuseppe d’Ambrosio, Francesco Verde fratello di Gelsomina, Ivo Poggiani Presidente III Municipalità e Egidio Giordano – Insurgencia

Sabato 17 luglio – THE FATHER – Nulla è come sembra (The father) (USA, 2020, 97’) di Florian Zeller con Anthony Hopkins (Oscar 2021, Bafta 2021, Nomination Golden Globe 2021), Olivia Colman (Nomination Golden Globe 2021), Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams, Mark Gatiss, Evie Wray. 2 Oscar 2021 (Sceneggiatura non originale), 6 Nomination Oscar 2021 (Film), 4 Nomination Golden Globe 2021 (Sceneggiatura, film drammatico), 1 Bafta 2021, 6 Nomination Bafta 2021 (Film, sceneggiatura non originale), Goya 2021.

Domenica 18 luglio – NOMADLAND (USA, 2020, 97’) di Chloé Zhao con Frances McDormand (Oscar 2021, Bafta 2021, Nomination Golden Globe 2021), David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie, Derrick Janis, Cat Clifford, Emily Jade Foley, Peter Spears. 3 Oscar 2021 (Film, regia), 6 Nomination Oscar 2021 (Sceneggiatura non originale), Leone d’Oro alla 77.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2020), 2 Golden Globe 2021 (Film drammatico, regia), 4 Nomination Golden Globe 2021 (Sceneggiatura), 4 Bafta 2021 (Film, regia), 7 Nomination Bafta 2021 (Sceneggiatura non originale).

Lunedi 19 luglio – MINARI (Corea del Sud, 2003, 115’) di Lee Isaac Chung con Steven Yeun, Ye-ri Han, Yuh Jung Youn (Oscar 2021, Bafta 2021), Alan S. Kim, Noel Cho, Will Patton, Scott Haze, Eric Starkey, Esther Moon, Tina Parker. 1 Oscar 2021, 6 Nomination Oscar 2021 (Film, regia, sceneggiatura originale), Golden Globe 2021, 1 Bafta 2021, 6 Nomination Bafta 2021 (Film straniero, regia), Miglior Film al Sundance Film Festival 2020

Martedi 20 luglio – AGALMA (Italia, 2021, 54’) di Doriana Monaco con Sonia Bergamasco (voce), Fabrizio Gifuni (voce) – Documentario – Presentato nella sezione “Giornate degli Autori” della 77.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (2020)

In Anteprima Nazionale L’ARMÉE ROUGE (Italia, 2021, 60’) di Luca Ciriello con Idriss “Birco Clinton” Koné, Adjoss de Milan, Commandant Fankelé, Demsy Tal B, DJ Jean Paul –Documentario – Presentato al 61° Festival dei Popoli – International Documentary Film Festival (2020).

Interverranno durante la serata la regista Doriana Monaco, il regista Luca Ciriello, il protagonista Idriss “Birco Clinton” Koné, la produttrice Antonella Di Nocera

Mercoledi 21 luglio – FORTUNA (Italia, 2020, 108’) di Nicolangelo Gelormini. con Valeria Golino (Nomination Nastri d’Argento 2021), Pina Turco (Nomination Nastri d’Argento 2021), Cristina Magnotti, Anna Patierno, Libero de Rienzo, Giovanni Ludeno, Marcello Romolo. 2 Nomination Nastri d’Argento 2021, presentato in selezione ufficiale alla 15.ma Festa del Cinema di Roma (2020).

Interverranno il regista Nicolangelo Gelormini, l’attrice Pina Turco e il produttore Davide Azzolini

Giovedi 22 luglio – ROSA PIETRA STELLA (Italia, 2020, 94’) di Marcello Sannino con Ivana Lotito, Ludovica Nasti, Imma Piro, Fabrizio Rongione. 1 Nomination Nastri d’Argento 2021 (Soggetto). Presentato in Selezione ufficiale nella sezione “Voices” all’ International Film Festival Rotterdam 2020, presentato nella sezione “Generator +18” del Giffoni Film Festival 2020.

Interverranno durante la serata il regista Marcello Sannino e la produttrice Antonella Di Nocera

 


 

Venerdi 23 – giovedi 29 luglio – Festival del cinema spagnolo e latinoamericano
Scopri il programma

 


 

Sabato 31 luglio – LA VILLA (Italia, 2019/2021, 61’) di Claudia Brignone -Documentario – Presentato nella sezione “Panorama” di Alice nella Città – 14.ma Festa del Cinema di Roma (2019).

Interverranno durante la serata la regista Claudia Brignone, Rachele Furfaro Presidente Fondazione FoQus Napoli, il regista Leonardo Di Costanzo, l’Arch. Gilda Berruti, Giovanni Laino, Docente UniNa e vicepresidente Ass. Quartieri Spagnoli

Bar Ristorante e Pizzeria a cura di Qucine Sociali
Servizi e Accesso per disabili
Parcheggio interno gratuito per bike e scooter

Apertura ore 20:00
Inizio proiezioni ore 21:00
Ingresso: € 5,00

Acquista il biglietto on-line 

Info: eventi@foqusnapoli.it
Facebook @lacortedellarte
Twitter @FoqusNapoli
Instagram foqus.na

Il programma completo dei prossimi film e ospiti verrà comunicato durante lo svolgimento della rassegna.

Rassegna cinematografica realizzata nel rispetto delle norme vigenti anti-Covid-19: ingresso con controllo della temperatura corporea, registrazione dei presenti, uso della mascherina, distanziamento interpersonale e postazioni per l’igienizzazione delle mani.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Post comment